CAILLEBOTTE (Gustave). Lettre autographe... - Lot 2 - Osenat

Lot 2
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 690EUR
CAILLEBOTTE (Gustave). Lettre autographe signée À CLAUDE MONET. [Le Petit-Genevilliers, près de Paris], « mardi » [probablement juin 1883]. 3 pp. in-8. « Mon cher ami, depuis deux mois que je suis ici j'ai travaillé autant que j'ai pu, mais tout ce que je fais est bien mauvais. JE SUIS EN PLEIN DANS LE PAYSAGE. Il me semble que je n'ai jamais vu un printemps si beau. J'AI VOULU FAIRE TOUTES ESPÈCES D'ARBRES EN FLEURS MAIS CELA DURE SI PEU ET C'EST BIEN DIFFICILE DÉCIDÉMENT. Si vous voyiez la digue en ce moment vous seriez ébloui. RENOIR EST ICI DEPUIS TROIS SEMAINES OU UN MOIS. IL FAIT LE PORTRAIT DE CHARLOTTE qui sera très joli [ce portrait de la compagne de Gustave Caillebotte, Anne-Marie Hagen dit Charlotte Berthier, est actuellement conservé à la National Gallery of Art de Washington]. Justement au moment où j'ai reçu votre lettre nous parlions de vous et NOUS DISIONS "MONET DOIT EN ABATTRE JOLIMENT EN CE MOMENT". Il paraît que c'est le contraire, mais quelle belle année tout de même. Je vous écrirai quand nous descendrons à la mer. Ce sera du 1er au 15 juillet. Nous nous arrêterons toujours à Vernon et par conséquent je pourrai vous voir [à Giverny]. J'AI ÉTÉ L'AUTRE SOIR À L'EXPOSITION DE SISLEY [elle se tint en juin 1883 à la galerie Durand-Ruel]. Il commence à y avoir moins de monde à Paris. Tout à vous... »
Mes ordres d'achat