IRAN Tapis Senneh. Nord Ouest de l'Iran ,... - Lot 236 - Osenat

Lot 236
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 113EUR
IRAN Tapis Senneh. Nord Ouest de l'Iran , Vers 1940/50 138 x 109 cm Velours en laine sur fondations en coton Quelques oxydations naturelles Champ bleu nuit à décor Herati orné d un large médaillon central ivoire incrusté de branchages de fleurs stylisées géométriquement polychromes. Quatre écoinçons marine à semis de boutons floraux. Triple bordures dont la principale rubis à semis de branchages en épis. Expert : Monsieur Kassapian
Mes ordres d'achat