IRAN Original et fin Téhéran Vers 1930/40... - Lot 230 - Osenat

Lot 230
Estimation :
700 - 1500 EUR
Résultat : 3 750EUR
IRAN Original et fin Téhéran Vers 1930/40 220 x 140 cm Velours en laine d agneau de qualité soyeuse sur fondations en coton Densité. Env 7/8000 noeuds au dm2 Bon état général Tapis de forme prière Champ beige à mirhab, double arbres de vie en symétrie richement fleuris polychromes à volatiles suspendus encadrant une coupelle à composition florale Double écoinçons rubis à brins floraux multicolores Sept bordures dont la principale bleu de Prusse abrache ‘ à décor de paradis terrestre : à semis d arbres de vie fleuris, animaux et perroquets stylisés en polychromie
Mes ordres d'achat