FLANDRES Panneau de fine tapisserie de Bruxelles... - Lot 223 - Osenat

Lot 223
Estimation :
2500 - 3500 EUR
FLANDRES Panneau de fine tapisserie de Bruxelles Scène de la mythologie romaine Vénus se plaignant à La déesse de la justice : Thémis que Cupidon son fils reste enfant En soie et laine Belle polychromie A noter : le bleu de la robe de la déesse Thémis: marque de fidélité Sur la gauche , la déesse Thémis, près de cupidon ( le dieu de l'Amour) entourés d'angelots et de Japet , le titan sur la droite. A noter le médaillon avec probablement l'Empereur Jules César et sa couronne de laurier avec des écritures en latin : tu fut l apologie d une ignoble époque Fin XVIIe siècle 268 x 310 cm (Restaurations, Usures, Oxydations naturelles) Nota : Elle donne à Zeus, de qui elle est la deuxième épouse après Métis : les Moires, les Heures et Astrée auxquelles viennent parfois s'ajouter les trois Hespérides, les trois nymphes du fleuve Éridan et Homonoia, la déesse de la Concorde. Déesse de la Justice, de la Loi et de l'Équité, Thémis assiste Zeus dans l'Olympe. Elle est souvent représentée dans l'art ancien tenant les plateaux d'une balance avec laquelle elle pèse les arguments des parties adverses. Dans l'Olympe elle est la aussi la mère des Heures (mythologie) et des Moires (mythologie grecque) ou Parques (mythologie romaine). Selon certains auteurs, elle a été également autrefois l'épouse de son frère, le Titan Japet, qu'elle a rendu père de Prométhée. Cela expliquerait qu'elle ait pu transmettre à Prométhée une grande partie de sa sagesse et de ses dons divinatoires. De fait, elle connaît l'avenir et des secrets dont même Zeus est ignorant, tel que le destin du fils de Thétis, qui doit devenir plus puissant que son père. C'est grâce à sa sagesse que Prométhée, plus tard, est libéré de son châtiment par Zeus. Succédant à Gaia comme possesseur de l'oracle de Delphes, Thémis révèle à Pyrrha et à Deucalion le moyen de repeupler la terre après le Déluge. Elle avertit également Atlas qu'un jour un fils de Zeus viendra voler les pommes d'or du jardin des Hespérides. C'est pour cette raison qu'Atlas refuse d'aider Héraclès lorsque celui-ci le lui demande. Elle transmet plus tard l'oracle de Delphes à sa sœur Phébé ou bien encore à Apollon, lorsque le dieu revient du Tempé où il est purifié du meurtre de Python.
Mes ordres d'achat