CABINET DEUX-CORPS en bois de placage et... - Lot 200 - Osenat

Lot 200
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
CABINET DEUX-CORPS en bois de placage et marqueterie florale ouvrant par deux vantaux et un tiroir en partie haute, la façade à décor de rinceaux feuillagés, bouquets de fleurs et oiseaux dans dans des médaillons ovales, les côtés droits à caissons simulés décorés d'oiseaux branchés, la partie basse ouvrant par deux tiroirs en ceinture et reposant sur un piètement à cinq balustres réunies par une barre d'entretoise. L'intérieur découvre dix tiroirs et un vantail central à l'effigie de Saint Georges terrassant le dragon. Etiquette ancienne à l'intérieur : "From Mrs HILL 44 Albert Gate London SW" Epoque Queen Ann, Fin XVIIe siècle H : 160 cm L : 105 cm P : 50 cm (éclats, fentes, soulèvements, traces d'insolation) Provenance : Appartement Parc Monsouris, Paris
Mes ordres d'achat