Rare SECRETAIRE en bois de placage et marqueterie... - Lot 197 - Osenat

Lot 197
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Rare SECRETAIRE en bois de placage et marqueterie florale ouvrant par un abattant en façade décoré d'attributs de musique et deux vantaux en partie basse dans des entourages de filets à la grecque. Les montants à pans coupés soulignés de chutes de bronzes dorés, les côtés droits à léger ressaut à caissons simulés décorés de marqueterie de bouquet de fleurs. Il repose sur quatre petits pieds cambrés. Dessus de marbre veiné à bec de Corbin. Estampille L. BOUDIN et poinçon JME (Léonard BOUDIN, reçu Maitre à Paris le 4 mars 1761) Epoque Louis XV H : 119 cm L : 77 cm P : 41 cm (restaurations d'entretien)
Mes ordres d'achat