CABINET en laque du Japon ouvrant par deux... - Lot 183 - Osenat

Lot 183
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 875EUR
CABINET en laque du Japon ouvrant par deux vantaux en façade à décor en relief or maki-e de paysages lacustres. Les rives présentent des rochers, des arbres et un groupe de pavillons nichés parmi les rochers et la végétation. Il découvre un intérieur à sept tiroirs sur un piétement moderne en bois noirci et doré à décor de dauphins stylisés en console. Les charnières et les serrures sont en métal gravé et doré. XVIIIe siècle Cabinet : H : 61 L : 80 P : 41 cm (quelques manques, fentes et éclats) Piétement : H : 90 L : 83 P : 45 cm (légers éclats)
Mes ordres d'achat