LAMPAS, Espagne, Grenade, probablement de... - Lot 138 - Osenat

Lot 138
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 250 000EUR
LAMPAS, Espagne, Grenade, probablement de la période Nasride (1230-1492), époque Mudejar, XVème siècle, ou une fidèle réplique du XIXème siècle ( ?) , fond satin rouge, décor noir, jaune et crème de lions couronnés affrontés de part et d’autre d’un cyprès, entre des palmes découpées évoquant le nom d’Allah, en forme d’écu surmonté d’un œillet, doublure de toile, monté sur un panneau, sous verre et dans un cadre (usures, provient d’une ancienne dalmatique, manque les lisières). 82 x 54 cm   Provenance : Jean-Joseph Marquet de Vasselot (1871- 1946), conservateur au musée du Louvre en 1902 puis de Cluny en 1926, resté dans la descendance.   Un exemplaire en tous points semblables, revêtant la même coupe pour une dalmatique et les mêmes dimensions (82 x 54 cm) est conservé au musée des tissus de Lyon. Il s’agit probablement de l’autre face de la dalmatique dont est issu notre panneau. Il est reproduit dans le Guide du Musée des Tissus de Lyon, page 73 : « Ce morceau, et les deux autres provenant de la même pièce, appartenait à la collection De Boislève. Le musée national du Moyen Age et la Abegg Stiftung en possèdent également. Peut-être, comme beaucoup de textiles orientaux particulièrement appréciés pour leur raffinement, celui-ci a-t-il constitué le dos d’une chasuble ? C’est ce que laisserait supposer sa coupe particulière »…. « Espagne XIV-XVe s. Panneau à décor de palmettes et de lions. Lampas, soie. H. 0, 82 ; L : 0, 54. Achat à Boislève, 1884. Inv 24000/1 »   Des exemplaires comparables au Musée des Arts Décoratifs, Metropolitan Museum, au Cleveland Museum, Victoria & Albert Museum (n° 785), Kunstgewerbe Museum de Berlin (n° 86,852)   Louise W. Mackie, Symbols of Power, n° 5-41 & 5-42, pp. 208 & 209 ; Sophie Desrosiers, Soieries et Autres Textiles de l’Antiquité au XVIe siècle, Musée National du Moyen-Age- Thermes de Cluny, cat 227, pp. 397 & 397 ; Isabelle Errera, Catalogue d’Etoffes Anciennes, n° 103, pp. 103 ; Ernest Flemming, Les Tissus, p. 56 ; Gaston Breton dans la Gazette des Beaux-Arts, Paris 1882, ée période, p. 35 Le Tissu Ancien à l’Exposition de l’Union Centrale des Arts Décoratifs ; R. Cox, La Soierie d’Art, planche 44 ; Barbara Markowsky, Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln, EuropaIsche Seidengewebe des 13- 18 Jahrhunderts, n° 53, p. 137   Avertissement quant à la datation: En l’absence de lisières, L’attribution et la datation ont été effectuées en fonction des comparaisons avec les catalogues de musée pré-cités, notamment celui des musées des tissus de Lyon. Il n’a pas été procédé à une analyse en laboratoire des colorants ni du carbone 14.   Expert : Aymeric de Villelume Expert près la Cour d’Appel de Paris Tel 06 07 72 03 98 aymeric.devillelume@aliceadsl.fr
Mes ordres d'achat