Louis CUGNOT (1835-1894) La Fileuse de Procida... - Lot 109 - Osenat

Lot 109
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 750EUR
Louis CUGNOT (1835-1894) La Fileuse de Procida Bronze à patine brune Signé sur la terrasse et daté 1866 Socle colonne en marbre vert de mer et bronze doré H : 53 cm H totale : 81 cm Oeuvres en rapport : - Louis Léon Cugnot, Fileuse de Procida, souvenir d'Italie, bronze, Salon de 1867. - Louis Léon Cugnot, La Fileuse, bronze, Salon de 1873 Nota : Elève de Georges Diebold (1816-1861) et de Francisque Duret (1804-1865), il remporte le prix de Rome en 1859, ex-aequo avec Alexandre Falguière (1831-1900). Cugnot reçoit de nombreuses commandes officielles pour décorer les plus illustres bâtiments de la ville de Paris : deux allégories mettant en scène la Loi pour le Palais de Justice, Le Patriotisme au Louvre, Pavage et Gaz à l'Opéra, les cariatides de l'Hôtel de Ville, Saint-Luc pour l'église de la Trinité et La Science pour la Sorbonne.
Mes ordres d'achat