CHINE Importante et rare boite ronde dite... - Lot 86 - Osenat

Lot 86
Estimation :
600 - 800 EUR
CHINE Importante et rare boite ronde dite « boite à pique-nique » à trois compartiments en bois laqué à fond rouge à décor gravé de fleurs en polychromie. Début XXe siècle. H : 62 L : 58 P : 50 cm (Eclats) Nota : Etant donné l’importance de cette boite, elle a pu appartenir à une grande famille de l’aristocratie ou princière. Ce type de boite pouvait également servir à un lettré pour le transport de ses peintures, calligraphies et ustensiles d’écriture et peinture.
Mes ordres d'achat