SUITE DE QUATRE PLAQUES A TROIS BRAS DE LUMIERE... - Lot 504 - Osenat

Lot 504
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 813EUR
SUITE DE QUATRE PLAQUES A TROIS BRAS DE LUMIERE en bronze ciselé et doré de style Russe de la Maison Delisle. Les plaques en verres, à fond brun cerclées d’une frise de raies de cœurs sommée d’une large palmette stylisée, soutiennent une corbeille d’où s’échappe trois cornes d’abondances ornées de guirlandes, double enroulement feuillagé à l’amortissement. Haut. : 50 cm , Larg. : 36 cm , Prof. : 21 cm Henry Delisle, bronzier et ferronnier d’art parisien fonde son entreprise en 1895 avec son frère Gaston. Diplômé de l’école Boulle, il se fait remarquer en gagnant le grand prix de dessin d’art de l’Exposition universelle de Bruxelles en 1897. Au début du XXe siècle, la société Delisle Frères s’installe à l’hôtel de Lamoignon dans le Marais. L’un des premiers chantiers d’importance de la maison Delisle fut la fourniture des lustres et appareils d’éclairage de l’hôtel particulier du grand-duc Paul de Russie à Boulogne. Cette réalisation lui ouvrit de prestigieuses commandes dans l’Europe entière. A une époque où, en matière de goût, Paris donne le ton au monde entier, on retrouve parmi les commanditaires, d’illustres familles étrangères : des Britanniques comme la duchesse de Manchester, des Belges comme le prince de Croÿ, des Austro-Hongrois comme le prince et la princesse Kinsky et même des membres de la famille royale égyptienne comme le prince Mohammed Ibrahim.
Mes ordres d'achat