FARKAS - FRANCE- VERS 1950-60 Le Singe Fumeur... - Lot 501 - Osenat

Lot 501
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 063EUR
FARKAS - FRANCE- VERS 1950-60 Le Singe Fumeur de Narguilé, Automate musical mécanique avec système permettant au singe en costume oriental de fumer. Il est doté de 4 mouvements et d’un air, (La marche Turc) Il est assis sur un coussin, tourne la tête au son de la musique en fumant le narguilé de la main droite (Système de fumée) et s’éventant de la main gauche, Sa tête et ses mains sont en terre cuite peinte, (Accident à la main droite avec le pouce manquant et au pied gauche avec le bout des doigts manquants) beau vêtements brodés d’origine, socle à pans coupés recouvert de velours, porte l’étiquette au dessous avec le titre de l’air joué et le tampon Made in France. Clef de remontage en façade. Dimensions socle 20 x 20 cm Hauteur Totale 34 cm. Fonctionne, Hormis les petits manques Très bel état d’origine
Mes ordres d'achat