CHINE, COMPAGNIE DES INDES, XVIIIE SIÈCLE,... - Lot 428 - Osenat

Lot 428
Estimation :
200 - 300 EUR
CHINE, COMPAGNIE DES INDES, XVIIIE SIÈCLE, ET JAPON, FIN XIXE SIÈCLE Lot de cinq assiettes en porcelaine de commande, dont une paire à décor bleu, corail et or, dit « Imari chinois », de bambous et feuillages , et trois assiettes bleu-blanc ornées de terrasses arborées. (Les deux Imari, fêlées , les bleu-blanc, une cassée, recollée, une fêéle, une avec égrenures) D. 22,7 cm à 24 cm On y joint, du Japon, un plat et une assiette polylobés, en porcelaine d’Imari, à décor floral et stylisé. D. 30,8 cm – 21,5 c m
Mes ordres d'achat