IMPORTANT CABINET COMPOSITE en laque de Canton,... - Lot 423 - Osenat

Lot 423
Estimation :
3000 - 5000 EUR
IMPORTANT CABINET COMPOSITE en laque de Canton, à décor de paysages, bambous, oiseaux et arbres laqué or sur fond noir, reposant sur un haut piètement droit, les côtés et le sommet constitués de panneaux polylobés en léger relief, ornés de paysages , le cabinet offrant en façade un ensemble architecturé évoquant une demeure, organisé sur deux niveaux, celui inférieur présentant un espace central auquel mène un tiroir-escalier, des tiroirs latéraux l’encadrant , le niveau supérieur rythmé par balcons et balustrades, espaces fermés par des portes coulissantes ajourées et pièce au centre où est exposée une peinture, des colonnes à chapiteaux ajourés structurant l’ensemble , deux grands tiroirs en partie basse. Chine, Canton, XVIIIe siècle pour les panneaux externes, XIXe et début XXe siècle pour la structure intérieure. (Cabinet formé à partir d’éléments de différentes époques, sans doute montés début XXe siècle , craquelures et lacunes) Dim. sans piètement : 93 x 96 x 48,5 cm H. avec piètement : 157 cm
Mes ordres d'achat