INDE Deux sujets, l’un en terre-cuite rouge... - Lot 411 - Osenat

Lot 411
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 375EUR
INDE Deux sujets, l’un en terre-cuite rouge rehaussé de pigments brun, rouge et jaune, représentant Vishnu à quatre bras, debout sur une base lotiforme, la tête nimbée d’une auréole?, l’autre en grès beige représentant le Bouddha debout, vêtu d’une robe monastique plissée, la main droite relevée en abhaya-mudra (geste de l’absence de crainte), la tête auréolée. (Petits éclats, usure de la polychromie au premier , manques au second) H. 27,5 cm – 25,6 cm
Mes ordres d'achat