CHINE Brûle-parfum hexagonal en forme de... - Lot 399 - Osenat

Lot 399
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CHINE Brûle-parfum hexagonal en forme de panier muni d’une anse en argent filigrané enrichi de plaquettes en argent émaillé. Beau décor appliqué de paysages sinisants avec pagodes, temples et personnages dans des scènes animées. Poids : 115 gr. Haut : 9 cm Fin XVIIIe/ premier quart du XIXe siècle. (manques) Historique : Ce style de travail d’orfèvrerie se retrouve sur des pendules ou des coffrets fabriqués pour le Palais d’ Été ( voir quelques pièces dans les collections du Palais de l’Ermitage à Saint Petersburg publiées dans le catalogue « Treasures of Catherine the Great », catalogue n° 364. Somerset House London 2001).
Mes ordres d'achat