PENDULE A CADRAN TOURNANT en forme d’urne... - Lot 312 - Osenat

Lot 312
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 375EUR
PENDULE A CADRAN TOURNANT en forme d’urne couverte, en biscuit et en porcelaine à fond bleu lapis piqueté d’or, la monture en bronze doré. La panse est décorée de deux médaillons polychromes représentant des paysages animés et est ornée de guirlandes de fleurs rattachées par des masques féminins. Le couvercle est orné de feuilles d’acanthe. Sous la base?: marque apocryphe de Custine en bleu Haut.?: 40 cm. (Quelques petits accidents et manques). Il existe trois modèles de fonds pour notre type de pendules, l’un bleu uni, un autre bleu piqueté d’or et le troisième blanc. Certaines sont accompagnées de deux vases (Paris, musée Nissim de Camondo). D’autres sont estampillées en relief sur la terrasse « Niderviller » ou signées « Arnould père à Nancy » (Nancy, musée historique lorrain et Paris, Musée Nissim de Camondo). Celle du musée de l’Hôtel Sandelin à Saint-Omer, est identique à la nôtre avec un fond piqueté d’or. Pour des ventes de pendules similaires avec divers fonds?: - avec un fond blanc, vente Letallec, hôtel Georges V les 8 et 9 novembre 1990, lot 669. - avec fond piqueté d’or, étude Binoche, 30 juin 1997, lot 63. - étude Libert et Castor, 4 décembre 1998, lot 151. -avec fond bleu, étude Bailly-Pommery-Voutier, Hôtel Drouot, le 19 juin 2009, lot 179. - avec fond bleu piqueté d’or, Piasa, 16 décembre 2009, lot 113. - avec fond bleu piqueté d’or, étude Millon, 15 juin 2012, lot 213.
Mes ordres d'achat