REGULATEUR DE PARQUET DE JEAN-AIME JACOB,... - Lot 306 - Osenat

Lot 306
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 16 250EUR
REGULATEUR DE PARQUET DE JEAN-AIME JACOB, CIRCA 1825-1830 En acajou massif avec plaquage en acajou de Cuba moucheté, moiré et ronceux et fonds en chêne. Issu d’une Souscription de Jacob, Il porte la mention ‘’Régulateur Marchant Une Année ‘’, inscrite en marqueterie sur la corniche. Mouvement d’horlogerie d’une très grande précision dans son exécution permettant une Marche d’une Année avec une remarquable fiabilité. Habituellement, les régulateurs ont une réserve de marche de 1 mois. Pour obtenir une réserve d’une année, l’horloger a rajouté une roue supplémentaire dans le rouage qui donne un coefficient de multiplication de douze. Ceci implique une nouvelle conception du mécanisme pour loger un poids très important, une roue d’échappement parfaite, des techniques nouvelles dans la trempe des aciers pour les pivots de manière à optimiser les frictions et donc la régularité et la fiabilité sans arrêt pendant un an. Échappement à ancre de Graham. Souscription n°43 gravé sur la platine arrière. Cadran en laiton argenté à chiffres Romains. Aiguilles pour les heures, les minutes et secondes centrales, en acier bleui. Suspension à lame. Balancier en sapin du nord avec poids en laiton muni d’écrou de support et de contre-écrou pour le réglage de la période. Force d’entrainement par un poids de 15,5 kg en laiton mouflé avec poulie et câble d’acier tressé. Sur la porte : Baromètre central au mercure avec tube et vase en verre taillé. Plaque graduée en laiton argenté. Index de référence ajustable. A droite du baromètre, thermomètre à alcool avec deux échelles (-40 à +97° Centigrades) et (-32 à +78° Réaumur). A gauche du baromètre, thermomètre à mercure avec deux échelles (-27 à +50° Centigrades et -21 à +40° Réaumur). Haut. : 207 cm - Larg. : 54 cm - Prof. : 27 cm. Jean-Aimé Jacob (circa 1825 -1830) Jean-Aimé Jacob fut l’un des plus importants horlogers français de la seconde moitié du XIXe siècle. Il s’est spécialisé dans les horloges de précision. Né à Sisteron, il s’installe relativement jeune à Paris et commence à travailler dans l’atelier de Pierre-Louis Berthoud en avril 1813. Quelques mois plus tard, après la mort de Berthoud, sa veuve demande à Jean-François-Henri Motel de continuer à diriger l’atelier. Jacob reste plusieurs années chez Motel, puis entre en avril 1816 dans l’atelier du célèbre horloger Abraham-Louis Breguet. Après une carrière parisienne remarquable au cours de laquelle il obtient plusieurs médailles d’or et d’argent aux Expositions des produits de l’industrie française, vers 1840 Jacob décide d’ouvrir un atelier à Saint-Nicolas d’Aliermont, ville considérée comme un centre d’excellence horlogère. Il est très vite reconnu pour son inventivité et ses créations bien finies. Il est devenu célèbre pour ses chronomètres, chronographes et régulateurs de compensation, ayant inventé plusieurs améliorations techniques importantes. Après avoir reçu le titre de Chevalier de la Légion d’Honneur en novembre 1859, Jean-Aimé Jacob semble avoir progressivement pris sa retraite , il décède à Dieppe le 30 janvier 1871.
Mes ordres d'achat