PAIRE DE LARGES FAUTEUILS A LA REINE en bois... - Lot 291 - Osenat

Lot 291
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 125EUR
PAIRE DE LARGES FAUTEUILS A LA REINE en bois sculpté et laqué blanc. Le dossier de forme médaillon à décor d’agrafes, les accotoirs à larges feuilles d’acanthe, la ceinture mouvementée. Piètement fuselé et cannelé. Estampillés de J.B. LELARGE. Époque Louis XVI Haut. 102 cm - L.68 cm - Prof. 46 cm Jean-Baptiste III Lelarge menuisier reçu maître en 1775. Un modèle du même ébéniste et proche du notre est conservé dans les collections du musée national du château de Versailles.
Mes ordres d'achat