JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme... - Lot 286 - Osenat

Lot 286
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à gauche, abbé Joachim de Bernis (1715-1794) Médaillon en terre cuite estampée, bordure ondulée, signé sous la tranche du buste JB NINI F vers 1762-1764 porte une étiquette ancienne manuscrite « cardinal de bernis » Diam.?: 15,6 cm (petits éclats) Un exemplaire est conservé au musée des arts décoratifs de Paris ainsi qu’au musée de Gray.
Mes ordres d'achat