COFFRET DE MARIAGE COUVERT en argent repoussé... - Lot 269 - Osenat

Lot 269
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
COFFRET DE MARIAGE COUVERT en argent repoussé de godrons gravés de fleurs et feuillages sur fond amati alternés de chutes de fleurs. Couvercle en doucine à charnière, surmonté d’une prise en forme d’oiseau aux ailes déployées dans des branchages fleuris sur un tertre de godrons unis. Anses anneaux. Fermeture à clef (manque la clef et serrure hors d’usage). Travail ottoman, de la fin du XIXe siècle ou début du XXe. Tourgha Haut. 23 cm Larg. 27, 5 cm Prof.: 22, 5 cm Poids: 1.105 g (Accidents)
Mes ordres d'achat