RARE PENDULE A COMPLICATIONS, signée Breguet... - Lot 243 - Osenat

Lot 243
Estimation :
35000 - 40000 EUR
RARE PENDULE A COMPLICATIONS, signée Breguet Paris sur le cadran face avant, circa 1785. A double cadran, en bronze doré à large décor d’enroulements feuillagés reposant sur une large agrafe et sommé d’un ruban. Double terrasse quadrangulaire en bronze et en marbre blanc ornés de fleurettes, de frises d’entrelacs et rangées de perles en bronze doré. Repose sur quatre pieds en boules aplaties feuillagées et perlées. Le cadran face avant signé « Breguet Paris » indique le quantième, le jour de la semaine, les mois de l’année, l’âge de la lune et les signes du zodiaque. Le cadran face arrière, en écriture inversée, indique, par reflet dans le miroir, les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Le cadran face avant est signé du cadranier G. Merlet sur le contre-émail. La pendule n’a pas été enregistrée dans les archives Breguet, sa fabrication étant antérieure à l’établissement des registres de production de la société Abraham Breguet. Nous retrouvons néanmoins la trace d’un numéro, probablement 186, gravé à la pointe sèche, à l’intérieur du boisseau abritant le mécanisme. A la Révolution française, les aiguilles ont été modifiées pour supprimer l’aspect des fleurs de lys. Haut. 46,5 cm – Larg. 56,5 cm – Prof. 19 cm Breguet est une marque d’horlogerie de luxe fondée par Abraham-Louis Breguet à Paris en 1775. La Maison Breguet acquiert une solide réputation auprès de la haute société parisienne et de la cour de France, dont plusieurs membres deviennent de fervents collectionneurs. Marie-Antoinette et Louis XVI commandent divers garde-temps à l’horloger, et ce jusqu’à leur chute. S’ensuivront, quelques années plus tard, les acquisitions de Napoléon Bonaparte et de son épouse Joséphine.
Mes ordres d'achat