Joseph Désiré COURT (1797-1865) Portrait... - Lot 218 - Osenat

Lot 218
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Joseph Désiré COURT (1797-1865) Portrait de jeune femme à la robe blanche, Louise-Marie-Eléonore Poulet Huile sur toile Signé en bas à gauche et daté 1839 98 x 80 cm Avec cadre?: 130 x 114 cm Oil on canvas, signed and dated 1839 lower left, 38 37/64 x 31 1/2 in With frame?: 51 3/16 x 44 7/8 in Monsieur Jean Loup Leguay, chercheur et auteur du catalogue raisonné de Joseph Désiré COURT, a confirmé l’authenticité de cette oeuvre qui sera reproduit au catalogue raisonné de l’artiste?: « Je vous confirme que votre beau portrait de Louise Marie Eléonore Poulet devait avoir pour pendant le portrait peint par Joseph-Désiré Court de son père, Jean-François Auguste Poulet Denuys (1794-1849), [..] qui aurait, selon toute vraisemblance, figuré au Salon de Paris en 1840 (n° 324 : Portrait de M. P... D...). Ses dimensions encadrés (H. 145 cm x l. 135 cm) s’approchaient d’ailleurs sensiblement de celles de votre tableau. »
Mes ordres d'achat