Alexandre SERRES (1850-1910) Allégorie... - Lot 193 - Osenat

Lot 193
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Alexandre SERRES (1850-1910) Allégorie au berger et à l'oiseau Huile sur toile Signé et daté "1878" en bas à droite 170 x 115 cm Avec cadre : 210 x 155 cm (réentoilé, restauration) Oil on canvas, signed and dated "1878" lower right, 6659⁄64 x 459⁄32 in, with frame : 8243⁄64 x 611⁄32 in   Exposition Paris, Salon des artistes Français au Palais des Champs-Elysées, 1878 (N°2058, Une Idylle)   Alexandre Serres (ou Serre) 1850 - 1921. Peintre d'histoire, compositions mythologiques, scènes de genre portraits. Il fut l’élève de Jules Garipuy à l'école des Beaux-Arts de Toulouse. Il exposa au salon de Paris, puis au Salon des Artistes Français, à partir de 1878. Le musée de Toulouse conserve une de ses oeuvres : "Orphée et Eurydice".
Mes ordres d'achat