ÉCOLE ITALIENNE VERS 1700 D’APRES JEAN DE... - Lot 219 - Osenat

Lot 219
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ÉCOLE ITALIENNE VERS 1700 D’APRES JEAN DE BOLOGNE (1529-1608) Mercure volant Bronze à patine brune mordorée H. 82 cm Œuvre en rapport : -Jean de Bologne dit Giambologna, Mercure, bronze, H. 170 cm, Florence, musée national du Bargello, inv. Bronzi 449. Ce bronze est une réduction d’une des sculptures maniéristes les plus célèbres du sculpteur flamand installé à Florence, Jean de Bologne. L’œuvre originale traduit en trois dimensions le Mercure peint par Raphaël pour la villa Farnésine au début du XVIème siècle. La prouesse de la position en équilibre sur une jambe, la multiplication des angles de vues, l’élégance de la silhouette expliquent l’immense succès de cette œuvre qui a connu, depuis la fin du XVIème siècle, de nombreuses éditions en bronze dans diverses dimensions.
Mes ordres d'achat