BEAU PARAVENT à trois feuilles, à décor de... - Lot 197 - Osenat

Lot 197
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 375EUR
BEAU PARAVENT à trois feuilles, à décor de singeries, de fleurs et de rocailles, peint à l’huile sur toile. Suiveur de Christophe HUET (1700-1759). Haut feuille centrale?: 163 cm Largeur feuille centrale?: 53 cm Haut feuilles latérales?: 150 cm Largeur feuilles latérales?: 54 cm L’exotisme du peintre décorateur et animalier Christophe Huet se retrouvent dans le décor des «singeries» du château de Champs-sur-Marne, de l’Hôtel de Rohan à Paris et de la grande singerie du château de Chantilly, dont la réalisation de notre paravent s’inspire directement.
Mes ordres d'achat