JACQUES WILBAULT (CHATEAU-PORCIEN 1729 -... - Lot 195 - Osenat

Lot 195
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 750EUR
JACQUES WILBAULT (CHATEAU-PORCIEN 1729 - CHATEAU-PORCIEN 1816) Mère et fils dans un oeil de boeuf en trompe-l’oeil Toile d’origine Hauteur : 66 cm Largeur : 81 cm Signé en bas à droite et daté l’An 5 Restaurations anciennes Jacques Wilbault est un peintre de sujets religieux et un portraitiste. Né dans les Ardennes, il arrive à Paris en 1750. Le musée de Reims conserve une reprise d’un Autoportrait de l’artiste peignant sa femme en 1787 (toile, 75 x 107 cm), avec un éclairage similaire et avec un fond paysagé, sa ville natale.
Mes ordres d'achat