RARE BUREAU DE COLLECTIONNEUR en marqueterie... - Lot 187 - Osenat

Lot 187
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 875EUR
RARE BUREAU DE COLLECTIONNEUR en marqueterie de bois précieux présentant un important décor de paysage animé, de vases fleuris et d’ustensiles sur fond de treillage à quartefeuilles. La partie haute ouvrant à deux ventaux et présentant un ensemble de dix casiers, la ceinture ouvrant à un tiroir formant écritoire repose sur deux caissons ouvrants chacun à une porte. Ornementation de bronze doré tel que frises d’entrelacs et trophées. Dessus de marbre. Travail de la fin du XVIIIe siècle Haut. 147 cm - Larg. 107,5cm - Prof. 32 cm (accidents et manques) Ce beau travail n’est pas sans rappeler les rares marqueteries des ébénistes tels que Jacques Birklé (1704-1803) reçu maître en 1764 et de Charles Topino (vers 1742-1803) reçu maître en 1773 favorisant les décors de paysages architecturés ou d’ustensiles formant natures mortes.
Mes ordres d'achat