DEUX LARGES FAUTEUILS A LA REINE en noyer... - Lot 158 - Osenat

Lot 158
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 750EUR
DEUX LARGES FAUTEUILS A LA REINE en noyer richement sculpté d’agrafes et de cartouches feuillagés, les accotoirs en coup de fouets, la ceinture mouvementée et les pieds cambrés. Les deux appairés avec une belle garniture de soie rose à décor de branchages, de fleurs et de fruits. L’un estampillé de Nicolas Simon Courtois reçu maître en 1766 et l’autre estampillé de de Pierre Bernard reçu également maître en 1766. Époque Louis XV.
Mes ordres d'achat