SECRETAIRE DE PENTE en marqueterie de fleurs... - Lot 146 - Osenat

Lot 146
Estimation :
7000 - 10000 EUR
SECRETAIRE DE PENTE en marqueterie de fleurs de bois de bout sur fond de satiné dans des encadrements d’amarante (plaqué également à l’arrière), ouvrant à trois tiroirs (dont un formant coffre-fort) et un abattant découvrant six tiroirs, trois compartiments et un compartiment secret , (restaurations, accidents et manques, notamment un fond de tiroir). Estampille de Jacques Philippe Carel (maître en 1723) et Adrien Delorme (maître en 1748). Epoque Louis XV. H : 101 cm, L : 93 cm, P : 49 cm Un secrétaire très proche, également estampillé de Carel, a été vendu à Paris, chez Christie’s, le 4 octobre 2006, lot 379 (36 000 €). Jacques-Philippe Carel livra au Garde-Meuble de la Couronne, par l’intermédiaire de François-Antoine Gaudreaus, trois petits secrétaires en pente, l’un pour Madame de Pompadour au château de la Muette en 1748 (P. Arizzoli-Clémentel, Le Mobilier de Versailles, Dijon, 2002, p. 65-67), les deux autres en 1751 pour les filles de Louis XV au château de Versailles. Adrien Delorme intervint probablement dans la seconde moitié du XVIIIe siècle dans le cadre d’une vente ultérieure à la fabrication du meuble autour de 1740-1745.
Mes ordres d'achat