ATTRIBUE A FRANÇOIS DE TROY (1645-1730) Portrait... - Lot 124 - Osenat

Lot 124
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
ATTRIBUE A FRANÇOIS DE TROY (1645-1730) Portrait présumé de la duchesse du Maine dans un château, tenant un miroir, entourée de trois putti Huile sur toile (restaurations) 45 x 35 cm Portraiturée par François de Troy, l’un des plus fameux peintres de sa génération, cette jeune femme richement vêtue pourrait bien être la duchesse du Maine probablement représentée au château de Sceaux, domaine qu’elle transforma en une sorte de cour des beaux-esprits de son temps. Formidable portraitiste reconnu par l’Académie qu’il rejoint en 1674, de Troy peignit plusieurs portraits du duc ainsi que de la duchesse du Maine, dont les plus spectaculaires sont conservés en collections publiques.
Mes ordres d'achat