COMMODE A PONT en palissandre ouvrant à quatre... - Lot 122 - Osenat

Lot 122
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 16 250EUR
COMMODE A PONT en palissandre ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, le dessus de marbre Campan reposant sur des montants arrondis terminés par de petits pieds cambrés réunis par un tablier largement échancré vers le haut à bordure de bronze doré , ornementation de bronzes dorés à chutes, entrées de serrure, poignées et sabots , (petits accidents et restaurations). Epoque Régence. H : 84 cm, L : 106 cm, P : 59 cm La forme très échancrée vers le haut à l’emplacement du tablier traditionnel bien que constituant la caractéristique principale de cette commode ne permet pas de trancher définitivement sur sa paternité. On la retrouve en premier lieu chez Etienne Doirat notamment sur une commode estampillée vendue à Monaco chez Sotheby’s le 3 mai 1977 (les chutes à masque de femme typiques de Doirat) ainsi que sur une commode vendue à Paris, étude Ader, le 24 juin 2016 attribuée à Doirat , mais aussi sur une commode avec une estampille illisible (et une autre de Courtois) vendue à Monaco chez Sotheby’s le 20 Juin 1992, lot 652, et sur une quatrième commode à têtes de femmes vendue à Bourg en Bresse le 26 mai 1991. Il est cependant intéressant de noter que les bronzes dorés qui ornent la commode présentée correspondent plus volontiers au répertoire de François Lieutaud (voir notamment pour les mêmes entrées de serrure, vente Monaco, Sotheby’s, le 30 novembre 1986, lot 1012, ainsi que la vente à Paris, étude Nicolaÿ, le 30 mai 1975, lot 112).
Mes ordres d'achat