SEAU A EAU BENITE en bronze à anse mobile... - Lot 112 - Osenat

Lot 112
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 824EUR
SEAU A EAU BENITE en bronze à anse mobile en fer. Corps évasé orné de quatre médaillons de la Crucifixion et de Fleurs à neuf pétales , base à décor de quintefeuilles. Le Puy-en-Velay, Maître IF, troisième quart du XVIIe siècle Hauteur : 14,8 cm - Diamètre : 15,5 cm Un seau à eau bénite bénir présentant la même scène de Crucifixion est conservé au Musée Crozatier au Puy-en-Velay (inv. 87.2.226).
Mes ordres d'achat