HERIZ (NORD-OUEST DE L’IRAN) DEBUT XXE SIECLE.... - Lot 95 - Osenat

Lot 95
Estimation :
5000 - 6000 EUR
HERIZ (NORD-OUEST DE L’IRAN) DEBUT XXE SIECLE. Velours en laine sur fondations en coton. Champ brique abrashé (mot turc, changement naturel de la laine) à guirlandes de bulbes floraux et feuillages stylisés géométriquement polychromes, orné d’un très large médaillon central floral rose saumoné et bleu nuit cruciforme étoilé encadré par deux palmettes en symétrie dans les mêmes tonalités. Quatre écoinçons ivoire à décor rappelant le médaillon central. Cinq bordures dont la principale bleu nuit à caissons floraux rose pâle et céladon en forme de crabes et tortues stylisés, entourés de feuilles dentelées. 561 x 396 cm
Mes ordres d'achat