DESCENTE DE CROIX EN NOYER SCULPTE, groupe... - Lot 76 - Osenat

Lot 76
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
DESCENTE DE CROIX EN NOYER SCULPTE, groupe de retable. Nicodème et Joseph d’Arimathie portent le corps du Christ entourés de deux saintes Femmes en arrière-plan , de part et d’autre, à gauche, la Vierge soutenue par saint Jean, à droite, Marie-Madeleine qui assiste à la scène. Rhéno-mosan, seconde moitié du XVe siècle Hauteur : 47,5 cm – Largeur : 29 cm – Profondeur : 13 cm Ancienne étiquette de collection au dos portant le numéro 34. (quelques manques, accidents et vermoulures)
Mes ordres d'achat