ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIECLE D’APRES... - Lot 57 - Osenat

Lot 57
Estimation :
20000 - 30000 EUR
ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIECLE D’APRES ANTOINE COYSEVOX (1640-1720) La Renommée du Roi (la Renommée à cheval sur Pégase et Mercure à cheval sur Pégase) Paire de groupes en plomb patiné H. 53 cm et H. 63 cm, sur des bases en bois noirci 9,5 x 60,5 x 30 cm Accidents et manques, caducée manquant, petites déformations Provenance : Vente Galerie Charpentier 12 juin 1956, lot 59 , Collection Segard, Paris , par descendances , Commerce de l’Art, Paris. Œuvres en rapport : -Antoine Coysevox, La Renommée à cheval sur Pégase, 1698-1702, marbre de Carrare, H. 315 x L. 291 x P. 128 cm, Paris, musée du Louvre, inv. MR 1824 , -Antoine Coysevox, Mercure à cheval, 1698-1702, marbre de Carrare, H. 215 x L. 291 x P. 128 cm, Paris, musée du Louvre, inv. MR 1822. Littérature en rapport : -François Souchal, French sculptors of the 17th and 18th Centuries. The Reign of Louis XIV, Illustrated Catalogue, vol. I (A à F), 1977, notices 77 et 78 , - Geneviève Bresc-Bautier et Anne Pingeot, Sculptures des jardins du Louvre, du Carrousel et des Tuileries, Editions RMN, 1986, II, p.132-138 , -Ss dir. Geneviève Bresc-Bautier et Guilhem Scherf, Bronzes français de la Renaissance au Siècle des Lumières, Musée du Louvre édition, Somogy Edition d’art, 2008. Ces rares groupes en plomb ont été réalisés d’après les sculptures exécutées en marbre de Carrare par Antoine Coysevox en 1698 à la demande de Jules Hardouin-Mansart pour orner le bassin de l’Abreuvoir du parc de Marly. Aujourd’hui conservés au Musée du Louvre (Inv.MR1822 et MR1824), les deux groupes en marbre forment une allégorie, La Renommée du Roi, qui s’inscrit dans la lignée et l’iconographie caractéristiques des grandes commandes de Mansart et Lebrun pour les domaines royaux de Versailles et Marly. Cette représentation, imaginée par Coysevox, a pour dessein de célébrer la prospérité du royaume après la signature de la paix de Ryswick en 1697. Renommée et Mercure illustrent la gloire du Roi, le montrant tour à tour guerrier et pacifique , ses victoires sont initialement illustrées sur les oeuvres originales par les trophées d’armes foulés par les sabots de Pégase, détails absents de nos groupes en plomb.
Mes ordres d'achat