IMPORTANT BANC COFFRE OU «CASSAPANCA» en... - Lot 45 - Osenat

Lot 45
Estimation :
3000 - 4000 EUR
IMPORTANT BANC COFFRE OU «CASSAPANCA» en bois sculpté et mouluré, laqué polychrome et peint en faux-marbre. La façade, ouvrant par un abattant, ornée d’une large guirlande feuillagée maintenue par un mufle de lion, mouvementée en partie basse avec une rosette centrale, les angles et les montants arrière à décors de pilastres feuillagées reposant sur des bases triglyphes. Travail Italien du XVIIIe siècle Haut. 73 cm – Long. 200 cm - Prof. 46,5 cm (usures)
Mes ordres d'achat