VIERGE DE PITIE EN PIERRE CALCAIRE SCULPTEE.... - Lot 22 - Osenat

Lot 22
Estimation :
1200 - 1500 EUR
VIERGE DE PITIE EN PIERRE CALCAIRE SCULPTEE. La Vierge porte sur ses genoux le corps de son Fils dont elle soutient la tête de sa main droite , visage aux paupières baissées, à la bouche entrouverte, encadré de la guimpe et d’un double voile , le manteau reposant sur ses épaules se casse en plis profonds et lourds. Berry ?, fin du XVème siècle Hauteur : 48,5 cm – Largeur : 50 cm – Profondeur : 25 cm (érosion, accidents et manques dont la tête du Christ)
Mes ordres d'achat