PIERRE ÉTIENNE MONNOT (1657-1733) D’APRES... - Lot 7 - Osenat

Lot 7
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PIERRE ÉTIENNE MONNOT (1657-1733) D’APRES Saint Pierre et Saint Paul Importante paire de sculptures en bronze doré, marque du fondeur CHIURAZZI NAPOLI. Socle en marbre. Les ateliers Chiurazzi étaient actifs à Naples entre 1860 et 1920. Haut. : 73 cm et Haut. 70 cm L'importante entreprise sculpturale qui a inauguré le XVIIIème siècle à Rome a été la réalisation des statues colossales des apôtres pour les douze niches monumentales de la basilique de Saint Jean de Latran. Les statues ont été exécutées avant 1718 par les sculpteurs les plus importants de l'époque à Rome. Parmi ces sculpteurs c’est à Pierre-Étienne Monnot que l'on doit saint Pierre et saint Paul dont nous présentons les modèles.
Mes ordres d'achat