EUGÈNE BOUDIN (1824-1898) Pleine Mer (étude)... - Lot 1 - Osenat

Lot 1
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 750EUR
EUGÈNE BOUDIN (1824-1898) Pleine Mer (étude) Huile sur carton marouflé sur panneau parqueté Signé ‘E. Boudin’ en bas à gauche 17 x 26 cm Peint vers 1888-1895 Oil on board mounted on parquet panel Signed ‘E. Boudin’ lower left 6.7 x 10.2 in. Painted around 1888-1895 Provenance : Galerie Romanet, Paris (étiquette de galerie, au revers). Collection privée, Rambouillet. Bibliographie : R. Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Paris , 1973, vol. 2, p. 366, no. 2272 (illustré).
Mes ordres d'achat