BUREAU CYLINDRE, en placage de bois de rose... - Lot 341 - Osenat

Lot 341
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BUREAU CYLINDRE, en placage de bois de rose amarante, filets de bois clairs et bois teinté à décor de filets, chevrons et cannelures simulées. Il présente trois tiroirs surmontant un cylindre, ouvrant un plateau coulissant, garni d’un cuir vert, trois cassiers et trois tiroirs. Il ouvre en ceinture par trois tiroirs et un casier formant coffre et deux tirettes écritoire latérales, garnies d’un cuire vert. Il repose sur des pieds gaine fuselés, terminés par des sabots de bronze. Époque Louis XVI. H : 109 x L : 129 x P : 64.5 cm (Restaurations, accidents, soulèvements de placage et petits manques)
Mes ordres d'achat