ORIGINAL TAPIS DAGHESTAN (Caucase : daté,... - Lot 327 - Osenat

Lot 327
Estimation :
1500 - 1800 EUR
ORIGINAL TAPIS DAGHESTAN (Caucase : daté, 1302 de l’égire (vers 1905)) Champ brique à semis de boutons floraux polychromes orné de deux médaillons géométriques jaune safran et bleu nuit à crochets, sabliers, tarentules, fleurs étoilées et fers de lance multicolores. Triples bordures, dont la principale à semis de crabes et bulbes floraux en polychromie. Velours en laine avec des incrustations de soie sur fondations en laine Dimensions. 258 x 136 cm Bibliographie : P.Bausback (1977) page no 32-37-39-46
Mes ordres d'achat