Chine, compagnie des Indes, XVIIIe siècle.... - Lot 103 - Osenat

Lot 103
Estimation :
300 - 400 EUR
Chine, compagnie des Indes, XVIIIe siècle. Petit vase couvert en porcelaine, à décor en bleu sous couverte, émaux famille rose et or, dit « palette de mandarin », représentant des scènes animées de personnages dans des cartouches sur fond de fleurs. (Monté en lampe, fond percé, col probablement rodé, cerclé de métal, couvercle collé avec égrenures et prise cassée). H. vase 27 cm.. Expert : Cabinet Ansas et Papillon.
Mes ordres d'achat