CHINE, XIXE SIÈCLE Théière hexagonale en... - Lot 99 - Osenat

Lot 99
Estimation :
250 - 300 EUR
CHINE, XIXE SIÈCLE Théière hexagonale en étain, à anse verticale, chaque panneau de la panse à décor en léger relief de chevaux, daims, prunus en fleur et calligraphies, avec motifs géométriques soulignant la base et le col, la prise du couvercle en forme de bélier. (Anse et bords internes du couvercle légèrement déformés, traces d’oxydation) Dim. : H. totale 24 x largeur maximale 19 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon.
Mes ordres d'achat