JAPON, VERS 1920-1930 Sujet en grès de Satsuma... - Lot 94 - Osenat

Lot 94
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
JAPON, VERS 1920-1930 Sujet en grès de Satsuma émaillé polychrome et or, représentant le Bouddha assis en méditation sur un haut socle, son vêtement et la base ornés de motifs floraux et stylisés en léger relief. Marque Yamashiro sur le pourtour de la base. (Manques et rebouchages en haut du dos et à l’arrière de la tête – probablement attaches d’une auréole) Dim. : 26,6 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon
Mes ordres d'achat