CHINE, PÉRIODES TONGZHI ET GUANGXU, XIXE... - Lot 91 - Osenat

Lot 91
Estimation :
300 - 500 EUR
CHINE, PÉRIODES TONGZHI ET GUANGXU, XIXE SIÈCLE Lot de trois porcelaines et émaux de la famille rose, comprenant un bol couvert à décor de dignitaires du Tao, la prise du couvercle formant pied de coupe, marque sigillaire Guangxu sur la base , un petit brûle-parfum couvert orné d’une procession d’enfants sur la paroi et de motifs floraux sur le couvercle ajouré, avec marque Renyu mei sur la base , un petit bol à décor de chrysanthèmes, prunus, pivoines et lotus, marque Tongzhi sur la base. (Petite égrenure sur le bord interne du couvercle au premier , Infimes égrenures sur le pourtour du couvercle au second) Dim. 10,9 x 9 cm , 5,6 x 9,2 cm , 4,5 x 9,2 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon
Mes ordres d'achat