Chine, XVIIIe-début XIXe siècle Deux pots... - Lot 81 - Osenat

Lot 81
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 38 750EUR
Chine, XVIIIe-début XIXe siècle Deux pots à gingembre couvert formant pendants, en porcelaine bleu-blanc à décor d’une jeune femme avec enfant et servantes accueillant un jeune homme accompagné de cavaliers parmi nuées, rochers et bananiers. (Couvercles probablement rapportés, l’un cassé et restauré , éclat sur la panse d’un pot, cols légèrement rodés) H. avec couvercle : 26 cm - 25 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon
Mes ordres d'achat