CHINE, XXE SIÈCLE Grand groupe en bronze... - Lot 74 - Osenat

Lot 74
Estimation :
800 - 1000 EUR
CHINE, XXE SIÈCLE Grand groupe en bronze de patine claire, représentant le dieu Samvara à trois têtes et six bras assis en méditation sur un lotus, en yab-yum avec sa shakti Vajravarahi, les mains principales du Dieu en vitarka-mudra, deux autres mains levées au-dessus de la tête. Marque apocryphe Yongle au dos du socle. (Manque probablement des attributs) Dim. : 76 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon
Mes ordres d'achat