Vietnam, XVIIe à XIXe siècle Lot de trois... - Lot 35 - Osenat

Lot 35
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 125EUR
Vietnam, XVIIe à XIXe siècle Lot de trois céramiques dont un petit vase en grés orné d’un dragon en bleu sur fond crème, le col cerclé de métal argenté avec bouchon , et deux assiettes en porcelaine bleu-blanc dite « de Hué », l’une à décor de motif floraux, l’autre ornée d’une grue près de rochers et de pins, avec une marque dans un double cercle sur la base. (Bouteille : usures, craquelures et brunissements de la glaçure, fêles , assiette : un fêle et accidents sur la grande assiette, petits éclats sur la petite assiette) H. vase : 21,5 cm D. assiettes : 25,5 cm – 18 cm Expert : Cabinet Ansas et Papillon
Mes ordres d'achat