CHINE, PERIODE TONGZHI (1861-1875) Deux coupes... - Lot 34 - Osenat

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
CHINE, PERIODE TONGZHI (1861-1875) Deux coupes polylobées en porcelaine et émaux de la famille rose, l’une à décor d’un dragon et d’un phénix sur fond jaune, avec marque Tongzhi sur la base , l’autre ornée de quatre objets précieux parmi des volutes, l’intérieur des deux coupes émaillé bleu-vert. (Usure de l’émail intérieur aux deux , traces de col sur le talon de la première , la seconde collée à son socle, avec coulures de colle sur la paroi). H. 5,5 cm – L. 13 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon
Mes ordres d'achat